На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Антон Орехъ. Эта война никому не интересна

Давайте будем честны: горела бы сейчас Москва — все бы переполошились и только про Москву и рассказывали бы. Но горит в Сибири. А заливает Тулун — так что новости это важные, но не главные. Прошли уже не дни и даже не недели. Горит давно. И горит так, что с тушением опоздали более чем на месяц. То есть еще в конце июНя было поздно! А сегодня премьер Медведев призывает губернаторов горящих областей взять ситуацию под контроль? А если бы не призвал — то что было бы? А что они контролировали до этого? А если не они, то кто контролировал ситуацию? По площади территория пожаров сравнялась с Бельгией. Мы тут мечтаем, чтобы проклятый Брюссель сгорел. Но горит не Брюссель, хотя там нынче тоже не прохладно — горит наша страна. Мы всегда бомбим Воронеж! Дым, вонь, угар накрывают поселки, а губернатор Усс и в ус не дует: говорит, что и бороться с пожаром особого смысла нет — это даже вредно, пускай горит.

МЧС-ники с попами ходят кругами с иконами, приманивая дождь. А что же президент? Президент пробивает дно Финского залива на батискафе. Он мог бы лично прибыть в зону бедствия. Но пожары Путин уже тушил с воздуха, как вы помните, а повторяться в развлечениях Владимиру Владимировичу не хочется. Поэтому он плавает в батискафе, а вы там берите под контроль то, что уже безнадежно сгорело. Давеча футболист Иван Чишкала возмутился, что на Универсиаду в Красноярске потратили 75 миллиардов рублей, а теперь нет денег на тушение пожаров. Но возмущаясь вместе с Иваном, мы должны помнить, что у нас разные интересы с государством. Универсиада проводилась не для спорта или здоровья нации. Она проводилась даже не для города Красноярска! А для понтов. Причем, понты эти в международном смысле были дешевыми, потому что никто в мире универсиадами не интересуется. Но не пожары же тушить, в конце концов! Страна в кольце врагов. Страна готовится к обороне и все время придумывает какие-то новые системы вооружения. А в это время на территории России уже давно идет другая война. В этой войне погибают люди. Которые тонут в затопленных поселках, задыхаются от пожаров, ежедневно страдают и умирают потому, что инфраструктура изношена и рвется по швам. Но эта война никому не интересна. Тем более, когда она идет вдали от Кремля в какой-то Сибири. 

Антон Орехъ, обозреватель

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх