На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сколько в человеке генов?



Это коварный вопрос с ловушкой в предлоге "в".

Отвечу, но сначала мой любимый анекдот.

В конце прошлого века, когда биологи яростно секвенировали первого человека - тогда ведь казалось, что это чему-то сильно поможет - обнаружилось одно горе, которое многих расстроило. У человека оказалось очень мало генов.

Вообще-то, практически сразу стало ясно, что их не будет очень много. Оптимистистические надежды были на 100,000 - и различные именитые люди заключали споры, что уж меньше 90,000 или 60,000 никак не окажется. А число падало, и падало, и падало. Падало совершенно бесстыдно. В конце концов у человек - царя природы - оказалось меньше генов, чем у некоторых особо толстых бактерий [сколько их в точности до сих пор область активных исследований - недавно несколько сотен было добавлено.]

* * * *

Всего 20,000? Да еще и таких похожих. Люди генетически очень гомогенны. Если у двух волков их одного леса (не прямых родственников) разница в генетических последовательностях будет встречаться каждые 1000 нуклеотидов, то у двух людей из одного города (не родственников) лишь каждые 10,000 оснований. По генетическому разнообразию люди соответствуют популяции в 20,000 особей.

[Это означает, например, что 20,000 человек, отселившихся на Марс или на Энцелад смогут сохранить абсолютно все существующее генетическое разнообразие Человечества].

* * * *

Так сколько "в" человеке генов? Около 20,000? Нееет. В человеке чудовищное количество генов, причем огромная их часть уникальных. Человек это 1.5 триллиона человеческих клеток (200 миллиардов - мозг) и еще примерно 1 триллион бактериальных, живущих везде, но в основном, в пищеварительной системе.

И вот эта бактериальная цивилизация, живущая в каждом из нас, колоссальна. Там примерно 10 миллионов дополнительных генов, существенно различающихся функционально. И они влияют на все. Определяют ваш вес, силу, реакцию на пищу, подверженность болезням (включая рак), и даже психологические параметры личности.

* * * *

Понятно теперь, почему вряд ли когда будет универсальная диета, которая работает для всех? Похоже, что из этих 10,000,000 генов, внутри нас, много ваших личных. Таких каких ни у кого больше нет. И для переваривания пищи цивилизация бактерий обладает решающим значением - вся еда вначале попадает им - а нам только то, что они нам оставят.

UPD: Сорри, я понимаю, что не написала выводов. Но скоро выложу хотя бы какие-то ссылки. Очень хотелось начать тему и понять насколько это интересно. Спасибо всем, кто поддержал. Лав ю ол.

 

Бумажный самолет (verola)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх