На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Невозможное обещание выполнено - и сначала для маленьких бизнесов



Четвертая Космическая революция от SpaceX - Четвертая, Микроскопическая.

Понимаю, что это не то. Понимаю, что вы хотели бы почитать про Ариан Спейс или достижения Роскосмоса. Или, скажем, New Glenn великолепного Джеффа Безоса мы бы отпраздновали с большим удовольствием. Но чего нет, того нет. А есть SpaceX, SpaceX и еще раз SpaceX - во всех измерениях, направлениях, и приложениях.

Расписание электричек под катом.

Про них легко можно писать каждый день. То у них заявка - но уже на 30,000 спутников (да, тридцать тысяч) в FCC. То подтверждение, что коммерческая работа Starlink начнется действительно в следующем году, только надо еще 5 запусков кассет спутников. Ну кто бы, КТО, мог бы надеяться, что это будет так быстро?



Но сейчас про Четвертую Космическую от SpaceX.

200 кг на околоземную орбиту можно теперь забросить за $1 миллион, и каждый следующий кг всего $5000. Естественно, если вы запускаете 200 килограммовый автобус совсем маленьких спутников, то это тоже ваше право.
https://www.spacex.com/smallsat

Широчайший доступ в космос открывается для сотен или тысяч предприятий всех типов - маленьких фирм, университетов, просто богатых любителей науки.

Причем, рейсы пойдут каждый месяц, а то и 2 раза в месяц. И электричка уходит, даже если вы в ней единственным пассажиром, а других попутчиков не нашлось. Для маленьких бизнесов такого никто никогда не делал, все они ждали "попутку" на орбиту годами. Иногда, по много лет.

Но и не все, это даже не главное. Главное, согласно Форбсу, эти цены в 5 раз ниже, чем у ближайшего конкурента SpaceX. Ну да, в принципе, если нет других попутчиков, то можно иметь собственную ракету всего за $1 миллион (понятно, что SpaceX надеется, что такого не будет, и уже известно, что там лом за билетами).

Хочу просто отметить для протокола истории. При создании SpaceX обещал снизить цены на доступ в космос в 5 раз. И вот - они выполнили это совершенно невероятное обещание. Оно фактически выполнено. И - замечательно - выполнили они его сначала для маленьких бизнесов, для самой живой, центральной, кровотворящей силы экономики. Молодцы.

* * * *

A Пятая Космическая еще впереди - президент SpaceX только что подтвердила, что Starship попытается совершить посадку на поверхность Луны не позже, чем в 2022. Вот это будет картинка.

Материалы:
1. SMALLSAT RIDESHARE PROGRAM, Monthly Missions as Low as $1M
https://www.spacex.com/smallsat
2. How SpaceX Just Turbocharged The Space Race (Again)
https://www.forbes.com/sites/charlesbeames/2019/10/18/how-spacex-just-turbocharged-the-space-race-again/#1147576b33a4

 

Бумажный самолет (verola)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх