На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автомобильные покрышки наносят больше вреда природе, чем выхлопы

В британском агентстве Emissions Analytics выявили, что автомобильные покрышки наносят больший ущерб окружающей среде, чем выхлопные газы.
Эксперты установили: резина, из которой изготавливаются шины, выделяет почти в 1000 раз больше токсичных веществ, чем дым из глушителя.

В ходе исследования был протестирован один из популярных семейных хэтчбэков (модель и марка не раскрываются). При этом мотор авто соответствует наивысшему, шестому, классу экологичности.

Анализ выбросов показал, что на один километр пути приходится выделение 5,8 грамма вредных веществ из шин авто, а это в 1289 раз больше выбросов самого двигателя.

Подчеркивается, что в испытаниях был задействован на 100 % исправный автомобиль, на котором была идеально установлена новая резина.

Примечательно, что в случае разбалансировки количество выбросов возрастает.

Экспертами введено в оборот новое понятие «невыхлопных выбросов», которое может быть использовано сегодня и в отношении электромобилей, считающихся наиболее экологичными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх