На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему иностранцы «рулят» нашими госкомпаниями?

Экс-канцлер Авст­рии Кристиан Керн вошёл в совет директоров РЖД. Почему иностранцев пускают р­уководить нашими г­оскомпаниями?

Ответ эксперта:

 

  – Привлечение иностранцев в советы директоров отечественных госкорпораций вызвано желанием усилить позиции этих компаний на внешних рынках. Кроме того, это инструмент против возможного распространения санкций, – считает ведущий научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Константин Андрианов. – В «Роснеф­ти» – лидере среди госкомпаний по числу иностранцев в руководстве – их, к примеру, 7 (!) из 11. Однако присутствие в совете директоров зарубежных физлиц не самое страшное. К сожалению, появилось более опасное явление. Сегодня большинство наших федеральных органов исполнительной власти – министерства, ведомства, Центробанк – прибегают к услугам иностранных консалтинговых организаций. Недавно этот вопрос поднимался на «круглом столе» в Госдуме. Аудиторские проверки иностранцев (прежде всего представителей «Большой четвёрки» – крупнейших аудиторских компаний из стран, которые ведут агрессивную политику в отношении нашей страны) – угроза не только экономической, но и в целом нацбезопасности России.

 
Герхард Шрёдер.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх