На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сергей Лукьяненко. Чтобы на гаджетах было российское ПО, их надо делать в России

«Госдума 5 ноября в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает предустановку российского программного обеспечения (ПО) на продаваемые гаджеты. В пояснительной записке говорится, что отечественный софт будет более удобным для российских пользователей. Речь идет о его установке на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV».

Могу открыть депутатам маленький секрет. Для того, чтобы на смартфонах, компьютерах и телевизорах было российское ПО, их надо делать в России. Хотя бы проектировать, делать-то можно и в Китае, как поступает Эппл и все остальные.

А без этого данный закон — просто дурь. Если даже кто-то и прогнется, то будет на каждом устройстве по одной российской программе, для галочки. Что повысит цену при этом неиллюзорно. И эту программу все будут мрачно сносить, едва распаковав смартфон-телевизор.

Сергей Лукьяненко, писатель

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх