На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В России нет высоких цен – в России есть низкие доходы

Экономические и статистические ведомства демонстрируют всё больший оптимизм относительно ближайших перспектив – рост цен невелик, есть шанс получить инфляцию всего в 4,0%. К сожалению, инфляцию на хлеб не намажешь, да и с качеством хлеба проблем все больше…

На рубеже полугодий 2019 года Росстат сообщил России и миру, что цены на пшено в 2018 году выросли на 73,6%, а на капусту – 72,8%, а в целом ситуация очень хорошая, и даже рост НДС слабо повлиял на инфляцию. Что ж, с пшеном действительно понятна – у нас просто меньше стали сеять проса, эта культура почти не идет на экспорт и не пользуется особым спросом дома. С капустой, конечно, загадочно получилось, но она и была исключительно дешевой. На третьем месте газ для заправки автомобилей, но там уже совершенно другие цифры, менее 30%

В целом же отчет оптимистичный. Цены растут медленнее, чем планировалось. Особенно Росстат и Центробанк торжествуют из-за того, что рост НДС практически не сказался на инфляции, словно не понимают, что это очень плохая новость.

В самом деле. НДС вырос не для всех товаров, а только для тех, которые обкладывались по максимальной ставке в 18%. Льготная и нулевая ставки 0% и 10% остались без изменений. И если подорожание обычных товаров слабо повлияло на инфляцию, значит потребление сосредоточено на льготных категориях. А что у нас там? Лекарства, детские товары и – внимание! – пищевые продукты повседневного спроса.

Проще говоря, мы с вами не тратим деньги на одежду, отдых, предметы интерьера и многие другие направления. Мы получаем зарплату, платим за коммунальные услуги, вносим платежи по кредитам и на оставшиеся деньги живем до следующей зарплаты – едим и редко позволяем себе какие-то неожиданные траты

Отсюда и низкая инфляция – ведь НДС на простую еду как был 10%, так и остался. А цены на эту еду, исключая пшено, капусту, сахар и яйца, держатся примерно на одном и том же уровне.

И это, кстати, тоже не очень хорошо.

Вы спросите: как может не быть хорошим тот факт, что еда дорожает медленно? Отвечаем.

Это прозвучит очень неприятно для покупателей, но в России сейчас слишком низкие розничные цены. Именно это убивает наше производство, которое работает уже ниже рентабельности, ибо вынуждено подчиняться диктату торговых сетей. Диктат этот состоит в следующем: торговой сети необходимы, во-первых, минимальные цены для покупателей (иначе они уйдут в другой магазин или сократят потребление), во-вторых, максимальная маржа

Что при таком раскладе остается производству? Русский хрен с новозеландским маслом. Ибо овощами мы худо-бедно себя обеспечиваем, а вот по мясу и молоку – полный провал. Госдума постепенно правит закон «О торговле», ограничивая диктат, но получается это слабо. Необходимо резко ограничивать максимальную долю одной сети на локальном рынке. Сейчас она составляет 25% с рядом оговорок, торговые сети требуют 35%, ФАС робко предлагает 15%.

Тем не менее эффект низкой инфляции, достигнутый за счет быстрого роста цен в 2015-16 годах, исчерпан. Тогда цены выросли с запасом, и за счет этого какое-то время удавалось держать их в узде. Но за это время наше продовольственное импортозамещение провалилось из-за недальновидной налоговой политики и бессилия Федеральной антимонопольной службы: крупные хозяйства беспрепятственно пожирают малых конкурентов и, в свою очередь, пресмыкаются перед картелем торговых сетей.

Как результат – производство по многим направлениям снижается, приходится частично отменять продовольственное эмбарго и жадно закупаться в Южном полушарии. И реальные цены расти будут существенно сильнее, чем ожидает Росстат. Просто тот дешевый хлеб, который он включает в свои расчеты, это уже не совсем хлеб – это вторично, а то и третично переработанный продукт. Реально качественный батон стоит не менее 40 рублей

То же самое с другими «социальными» ценами, которые есть на рынке и берутся для расчетов потребительской корзины и других эрзацев жизнеобеспечения.

В обозримом будущем или вырастут цены на еду, или наше сельское хозяйство можно будет считать закрытым. Ибо и НДС, и цены, а где-то и акцизы растут на сельскохозяйственные машины, топливо и ГСМ, надо платить сколько-нибудь конкурентную зарплату, налог на недвижимость тоже сильно ударил по бизнесу.

Важно понимать, что в России практически нет проблемы высоких цен, исключая разве что отдых в южных регионах и средний размер взятки стражам закона от майора и выше. В России есть проблема низких доходов тех, кто не получает взяток

Но продукты – направление еще относительно перспективное для бизнеса, ибо кушать хочется всегда, и люди пусть самые последние деньги, но понесут в «Магнит» или «Пятерочку», а те вынуждены закупать товары у производителей. Между тем без всякой рекламы по телевизору с 2018 и 2019 годов приостановлен ряд программ поддержки промышленности, которые слишком дорого обходились бюджету. И вот результат: одновременно, хотя и временно, останавливаются АвтоВАЗ и «Ростсельмаш»: такого не могли добиться даже реформаторы девяностых.

Очевидно, что-то пошло не так. Попробуем сформулировать, как следовало организовать работу предприятия под названием «Российская Федерация» после событий 2014 года.

Наполнение бюджета должно было идти в первую очередь за счет ввозных пошлин, акцизов, налогообложения добычи полезных ископаемых, уменьшенного до 10% налога на добавленную стоимость и прогрессивного налога на доходы физических лиц

Сейчас по этим статьям собирается примерно 60% консолидированного бюджета (суммы бюджетов всех уровней), соответственно необходимо пересмотреть расходы. Это несложно сделать, ведь стоимость большинства крупных государственных подрядов без вреда для качества работ можно уменьшить вдвое, и заниматься этой оптимизацией экономики должен Следственный комитет.

Сборы одного из главных налогов, НДФЛ, можно ощутимо поднять, резко ограничив деятельность в России уважаемых нерезидентов. Господин Мельниченко (СУЭК, Еврохим), гарцующий на своей яхте в экстерриториальных водах, чтобы не платить налогов, должен быть лишен права получать прибыль со своей российской собственности.

Удар по иностранным инвесторам? Да, совершенно верно, удар по иностранным и квазироссийским спекулянтам. Нам не нужны «инвесторы», при первом волнении выходящие в кэш, нам нужны хозяева, которые будут со своими предприятиями в радости и горе

За счет этих мер есть возможность ощутимо, по некоторым направлениям до нуля понизить налоги для бизнеса, сделав тем самым невыгодными коррупционные схемы ухода от налогообложения.

Пенсионная реформа, кстати, в этом контексте становится вообще бессмысленна – как раз деньги пенсионеров в полном объеме остаются в стране и идут торговле и производству, тогда как недоплаченный НДФЛ утекает за границу на личных самолетах и роскошных яхтах. Не на тех экономим, ох не на тех…

И только добившись полноценного импортозамещения по всем или почти всем основным параметрам (будем честны, электроника у нас останется привозной еще очень долго, а цитрусовые в России практически не растут), можно поднимать налоги, выводя их на среднемировой уровень, но только по заранее опубликованному графику, по полностью понятной бизнесу схеме

Михаил Мельников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх