На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Максим Горюнов. Начало «хорошего ига»

 

Губернатор Калужской области предложил учредить праздник в честь освобождения Московии от монголо-татарского ига. С точки зрения губернатора, 11 ноября 1480 года Москва стала свободной.

Казанские татары с ним спорят. Парламент Татарстана пишет, что «вы нам платили дань и после этой даты». Губернатор им: «Нет, не платили!»

Считаю что Калуге виднее. Монголо-татары получали дань с половины планеты. Калужские копейки могли и затеряться в их бухгалтерии. Две монгольские республики в составе РФ — Бурятия и Калмыкия — пока молчат.

Что я тут вижу? Я вижу цензуру. После монголов север Евразии попал в руки московитов. То есть, с технической точки зрения, «освобождение москвичей от плохого монголо-татарского ига» стало началом «хорошего московского ига над монголо-татарами».

Губернатор не решился на праздник «начала нашего хорошего московского ига» и предложил компромиссный вариант.



Максим Горюнов, философ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх