На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Превосходное Редактирование, или CRISPR больше не нося



Новый день, и новая статья в Nature, которая зачеркивает CRISPR - но не потому, что у него найдены проблемы.

А потому, что, судя по отзывам, новое творение - называется Prime Editing - это такой же рывок дальше, каким был CRISPR по сравнению со средствами редактирования генов в прошлом веке. Причем, эти отзывы от первооткрывателей самого CRISPR, им трудно не верить.

Это реальность, которая больше похожа на фантастику. Ведь только-только в США начались три клинических испытания новых методов лечения, основанных на CRISPR. Среди них врожденная слепота, серпевидно-клеточная анемия, кажется, гемофилия тоже. Эти клинические испытания должны идти несколько лет, а уже все - методика CRISPR устарела?

Это, как улететь к далекой звезде на атомном звездолете, а добравшись туда, с огромными трудами и атомными ожогами, обнаружить, что там давно стоят кабины нуль-транспортировки. Проходят каникулярные экскурсии школьников с Земли. Работает МакДональдс..

Неделю работала над сложнейшей статьей про гигантский прорыв в лечении рака - открытие только что сделано в Йельском университете. Настоящая смена парадигмы, все основано на CRISPR. Еще не могу ее поставить, не готова. И вот уже CRISPR больше не носят? Да вы шутите.

* * * *

Профессор Дэвид Синклер недавно заметил, что "вечная молодость", это, по его мнению, довольно простая задача. Проще, например, чем лечение рака, и будет решена раньше, чем будет до конца побежден рак [кстати, нет никаких сомнений, что-таки будет, но там действительно много ещё].

Но с такими прорывами, какой только что сделан в Йеле, и с совершенно колоссальной мощью, которая называется смешным именем Prime Editing, господин профессор может и ошибиться. Правда, это такая ошибка, когда ошибиться хочется.

Материалы:
1. Search-and-replace genome editing without double-strand breaks or donor DNA
https://www.nature.com/articles/s41586-019-1711-4
2. New ‘prime’ genome editor could surpass CRISPR
https://www.sciencemag.org/news/2019/10/new-prime-genome-editor-could-surpass-crispr
3. Prime editing offers a new way to make changes to DNA while avoiding some of the drawbacks and clunkiness of traditional CRISPR
https://www.smithsonianmag.com/science-nature/prime-editing-new-form-crispr-technology-make-gene-editing-more-precisie-180973381/

 

Бумажный самолет (verola)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх