На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Склонность к алкоголизму и размер мозга - что первично

Корреляция установлена железно: те, кто намного больше пьют, имеют меньше мозга. Да, не меньший размер головы/шапки, а именно меньше серого вещества в строго определенных анатомических районах.

Эта корреляция активно используется, чтобы пугать, тех, кто склонен к этому увлечению - "не напивайтесь, люди, это вредно, от этого мозги усыхают...".

А вот и нет!

Как всегда, в проблемах "курица/яйцо" трудно отличить корреляцию от обусловленности. Мозг, вероятно, страдает от интенсивных запоев, но уменьшается ли он при этом? Что там первично? Есть две возможности:

(1) В определенных фронтальных лобных долях клетки деградируют/умирают от регулярного приема этилового спирта;
(2) Есть другие, более фундаментальные факторы, которые влияют на размер мозга. И эти же факторы (возможно, в комбинации с, вызванным ими же, меньшим размером мозга) приводят к тому, что люди больше пьют.

Вышло убедительное исследование, что верна гипотеза 2. А факторы, которые ведут к уменьшению мозга - генетические. Сделано было на близнецах (как всегда), но есть остроумный аспект, связанный с тем, что и потребление алкоголя, и размер мозга - объективные параметры. Они точно измеряемые (а, например, интеллект или любовь к риску, не так легко померить).

Брали пары близнецов, которые потребляют много алкголя на пару. Размер мозга у них был, действительно, меньше, чем у непьющих пар. А потом в этих "пьющих парах" находили такие, где только один из близнецов пил, а второй нет. Такие, конечно, тоже были. И вуаля! У "непьющего" близнеца в таких парах мозг был похож на мозг "пьющего", он был уменьшен в тех же районах. Генетические факторы - и известно в каких генах - работали на анатомическом уровне одинаково.

* * * *

Тут есть простор для необузданного оптимизма:

1. Прямой деградации клеток, прямо усыхания районов мозга, как предполагалось и писалось ранее, усиленное потребления алкоголя не вызывает. Если вред есть, то он другой, более тонкий.

2. Во-вторых, даже с уменьшенным мозгом можно не пить. Можно держать себя в руках. Не пили же те, братья-близнецы из "пьющих пар". Они не пили - хотя полностью делили с братьями: и генетику, и её негативные анатомические последствия.

* * * *

Так все и устроено. 50% судьбы определяют гены, но столько же, 50%, во власти самого человека власти. Вернее, во власти той золотой горошины внутри вас, которая и называется наше настоящее "я", наша суть.

Мозги назад нарастить трудно, но они далеко не всем и далеко не всегда нужны. Мы знаем огромное число примеров в истории, когда именно значительное (или полное) отсутвие мозга обеспечивает максимальный жизненный успех (например, в определенных Администрациях, да?). Но вот отсутствие способности контролировать себя - это качество приносит успех реже.

Материалы:
1. Convergent evidence for predispositional effects of brain gray matter volume on alcohol consumption.
http://dx.doi.org/10.1016/j.biopsych.2019.08.029
2. Which came first: Brain size or drinking propensity?
https://medicalxpress.com/news/2019-10-brain-size-propensity.html

 

Бумажный самолет (verola)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх