На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин выступил против ограничения цен на топливо

Президент РФ считает, что слишком сильное ограничение цен будет тормозить развитие нефтепереработки в стране

Ограничение роста цен на моторное топливо может быть опасным, так как это будет тормозить развитие нефтепереработки в стране. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во время общения с работниками Магнитогорского металлургического комбината, которые спросили у главы государства о росте цен на топливо.

"Совсем завинтить, задушить - это очень опасно, потому что тогда не будут вкладывать средства в предприятия по переработке нефти, и это в какой-то момент может дать очень большой всплеск цен", - сказал Путин.

Также он отметил, что рост цен на моторное топливо в стране ниже уровня инфляции. Кроме того, по сравнению с прошлым годом, в этом году значительного роста цен не было.

Путин считает, что такая динамика обусловлена ситуацией на мировых энергетических рынках.

"Правительство опомнилось поздновато, но все-таки ввело определенные правила, согласно которым часть средств, которые компании как бы недополучили, если бы они поставляли на экспорт сырую нефть, они получали бы от правительства. А если ситуация на рынке поменяется, поменяется и взаимодействие между правительством и нефтяными компаниями", - пояснил глава государства.

Он также добавил, что с начала 2019 года рост цен на моторное топливо, на бензин АИ-95 составил 1,8%, а за это же время инфляция подросла на 2,5%.

Ранее ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве Игорь Юшков заявлял, что цены на бензин значительно вырастут не раньше сентября.

По материалам сайта ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх