На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш народ жжет книги сам

Уличный книжный шкаф в Краснодаре - пишет Михаил Шнейдер в своем ФБ. - Всё-таки долго он простоял, пока какой-то экзальтированный читатель не смог сдержать эмоций от прочитанной (впервые?) книжки".

Есть и комментарии, каждый вполне вероятно, верный, а все вместе - никак.

Евгений Кулиш Наверное буквы не увеличивались разведением пальцев..

ионий кретинген Скрепы!

Владимир Козлов Интересно, это было проявление ненависти к книгам, или своей тупости, а может ко всему миру?

Владимир Мухин Это почти по Достоевскому- читатель я или просто тварь... Отмороженная

Людмила Елисеева Ну и народ у нас!? Стыд и позор!!!

Tatiana Okolzina Есть такие люди: нужно все изломать, уничтожить... чёрные душонки, они хотят сделать мир таким

Алексей Пермогоров Шпана пьяная наверняка это сделала.

Anton Sabaew это те кто голосует за путена

***

Как уже сказал выше, каждый комментарий вполне может быть верен, но все вместе картины не дают. Хотя последний комментарий плюсую: действительно после 20 лет правления Путина мы получили общество, которое положительно нельзя доверить само себе.

Сто лет назад общество навряд ли было более образованным и культурным, но именно в силу этого имело к культуре больше уважения. Оно было очень бедным, то общество: даже одна спичка представляла собой некоторую ценность, вполне ощутимую - никому бы в голову не пришло тратить спичку на бессмысленный поджог.

Да, книжку могли раздербанить на самокрутки, но это другое. И будку могли спалить - в печке-буржуйке, по скудости с дровами, ведь ночью в Краснодаре уже минус.

А сейчас - нипочем. Краснодар город богатый. Лайтер в любом супере за мелкую монетку. Книжки?.. Да кто их нынче читает? Выбрасывают. Это ж не времена брежневской "честной бедности", когда, чтобы купить дефицитную книгу, нужно было сдать 20 кило макулатуры, получить талон и по нему (оплатив вдобавок) приобресть нужную книгу.

А сейчас книги - сплошь ненужные. Текст любой в Яндексе, но желательно короткий, чтобы на один экран в смартфоне поместился.

Знание стало товаром, а бесплатно - неликвиды знания. Ну что ликвидного можно найти на бесплатном развале? Книжку? Почитать? Нах-нах!

Так, я думаю, сгорела еще Александрийская библиотека. За ненадобностью. И много еще чего сгорело по той же причине. 

Анатолий Баранов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх