На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Airbus представил концепт гибридного самолета в форме хищной птицы

Европейский авиаконцерн Airbus на авиасалоне Royal International Air Tattoo представил проект гибридного транспортного самолета, форма которого повторяет анатомию хищных птиц — орлов и соколов. Об этом говорится в сообщении компании.

У продолжительного производства какого-либо вида техники есть существенная проблема — постепенно все модели становятся похожи друг на друга. Например, все смартфоны выглядят примерно одинаково, то же самое можно сказать и о самолетах. Это объясняется тем, что инженеры стремятся повысить эффективность устройств и опираются на разработки коллег из других компаний.

Однако такая ситуация может привести к тому, что идея, которая способствует крупным прорывам, будет, возможно, упущена из виду. Поэтому авиакомпании время от времени публикуют футуристические концепты самолетов, чтобы разжечь воображение инженеров.

Для этой цели предназначена концепция самолета-птицы Airbus Bird of Prey. Летательный аппарат никогда не будет построен, но он предлагает некоторые интересные инженерные возможности, говорится в сообщении компании. Например, крылья с большими, управляемыми по отдельности перьями, которые присоединены к фюзеляжу сверху — как у крыльев хищных птиц.

Bird of Prey призвана вдохновлять молодых инженеров и создавать «вау-фактор», который поможет им задуматься о новых концепциях для авиационного сектора. Одним из приоритетов отрасли является то, как сделать авиацию более устойчивой — сделать полет чище и тише, чем когда-либо прежде.

Мартин Астон, старший менеджер Airbus

Ранее сообщалось, что экспериментальный бесшумный сверхзвуковой самолет X-59 QueSST впервые в истории получит 4K-монитор вместо лобового стекла. Это решение обусловлено необычной конструкцией летательного аппарата — в нем вообще не предусмотрено лобовое стекло.

Олег Сабитов, новостной редактор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх