На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вот так он и придет - Конец

В США предложена ликвидация бензиновых машин к 2040. Это очень солидный план, дорогой, поддержанный широчайшей коалицией разных сил.

В сегодняшней версии действия рассчитаны на 10 лет и $454 миллиардов долларов. К 2030 должно быть достигнуто два рубежа:

1. За 10 лет 63 миллиона бензиновых машин на дорогах США заменяются электрическими;
2. К 2030 производятся и продаются только электрические - все или практически все.

Создатели рассчитывают, что с 2030 по 2040 большинство оставшихся бензиновых и дизельных машин будет плавно выведено из оборота, и к 2040 трансформация автопарка Америки закончится. $454 миллиарда за 10 лет - это сравнительно немного - а преобразование будет весьма значительное и многоплановое.

Проект поддержали Дженерал Моторс и Форд, профсоюзы автоиндустрии, включая пресловутый UAW, и ведущие организации зеленых, Sierra Club, the Natural Resources Defense Council, the League of Conservation Voters. Под публикацией - подпись сенатора Чака Шумера, лидера Демократической Партии в Сенате.

Какие шансы на то, что это сработает, если будет принято? И какие шансы, что подобный закон будет принят в 2020 или 2021 Конгрессом?

* * * *

Сработало бы на 100%. Там же все просто и элементарно:
- Мощная прямая помощь тем, кто покупает новую или даже не новую электрическую машину. Покупаешь электрическую машину - получаешь скидку в $5000;
- Гранты местным округам на абсолютно массовую установку зарядных станций;
- Гранты автопроизводителям на создание новых мощностей по производству батарей и электрокаров.

Очень жаль, что что-то подобное не было принято 4 года назад. Это win-win-win решение для американской индустрии, для здоровья американцев и для ускорения роста Америки. И для замедления изменения климата тоже, хотя, мне кажется, это на 4-ом месте по важности.

* * * *

Какие шансы на принятие? Тут ответ двойной. Про этот конкретный план не могу оценить шансы. Сказала бы, что в современной ситуации они невысокие - слишком все отравлено ложью, беспредметной ненавистью. Но потом - на 2 года позже, на 4 или на 6 - что-то очень похожее БУДЕТ ПРИНЯТО НЕИЗБЕЖНО. Просто уже в состоянии большей паники и с большими затратами - не 450 миллиардов, а 600 или 800 - и с более хаотическим переходом.

Неужели не понятно? БЕНЗИН ЗАКОНЧЕН. НЕФТЬ ЗАКОНЧЕНА. Им капец. Если сейчас за бензин дают $2.5 за галлон, то очень скоро за него будут давать в рожу. Покупать бензиновую машину в 2020 - это выбрасывать на помойку деньги. Потому что политические изменения могут произойти быстро. Но это ничего: большинство людей и так большинство своих денег всю жизнь дарят разным помойкам.

* * * *

А вот еще что. Возможно, что какие-то производители могут выиграть больше от плана тотальной ликвидации бензиновых машин, а какие-то меньше. Кто будет среди чемпионов? И что тогда скажут про это все мудреные "аналитики"?

Материалы:
1. Chuck Schumer: A Bold Plan for Clean Cars
https://www.nytimes.com/2019/10/24/opinion/chuck-schumer-electric-car.html

 

Бумажный самолет (verola)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх