На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бензин из газа — Туркменистан вошёл в Книгу рекордов Гиннесса

Туркменистан стал первой страной в мире, которая начала производить бензин из газа.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в церемонии открытия завода по производству газобензина.

На этом предприятии, впервые в мировой практике будет осуществляться в больших объемах «перегонка» природного газа в жидкое топливо — бензин. Экспертами Книги рекордов Гиннесса предприятию был был вручен сертификат «Первого в мире завода по производству бензина из природного газа».

Стоимость проекта составила $1,7 млрд. Финансирование осуществлялось за счет средств Банка международного сотрудничества Японии. Строительные работы провели японской компанией Kawasaki Hemi Indastriz и турецкой Renessans по заказу госконцерна «Туркменгаз».

Первые 60 т произведенного на заводе бензина на фурах и поезде были отправлены в качестве гуманитарной помощи в соседний Афанистан.

@Экономика

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх