На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сергей Пархоменко. Российскому государству предстоит интересный выбор

 

Есть одна важная вещь, которую нужно помнить сегодня, читая, что апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд по иску бывших акционеров компании ЮКОС — и таким образом удовлетворил жалобу экс-акционеров на решение окружного суда Гааги, который еще весной 2016 года отменил решение международного арбитража о взыскании с России этих денег.

Российская сторона сегодня заявляет, что решение окружного суда Гааги являлось верным и справедливым, что Россия уважает его и настаивает на праве окружного суда Гааги (он же Rechtbankʼs-Gravenhage, он же The Hague District Court) выносить решения по этому делу, обязательные для исполнения всеми сторонами.

Но ирония момента в том, что окружной суд Гааги, который в феврале 2016 года решил дело о 50 миллиардах в пользу России, — это в точности тот же самый окружной суд Гааги, в котором 9 марта нынешнего года начнется слушание дела о катастрофе боинга MH17 над Восточной Украиной. Сообщения и о том, и о другом деле легко можно найти на сайте этого окружного суда.

То есть российскому государству и российским юристам предстоит интересный выбор. 

Или окружной суд в Гааге — уважаемая инстанция, чьи решения российская сторона намерена исполнять: и тогда 50 миллиардов можно попытаться не платить и дальше. 

Или окружной суд в Гааге — презренный самозванец, решения которого Россия видала в гробу и вообще не собирается обращать на них никакого внимания: и тогда 50 миллиардов надо бы все-таки заплатить, по решению гаагского арбитража.

Как говорится, «что-нибудь — один раз».

Сергей Пархоменко, журналист

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх