На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин усомнился в правильности разделения обучения на бакалавриат и магистратуру

Президент России Владимир Путин поставил под сомнение разделение обучения на бакалавриат и магистратуру, особенно в вопросе подготовки школьных преподавателей по русскому языку.

«По таким специальностям как русский язык – это эффективно делить бакалавриат, магистратуру? Что это дает? Что бакалавриат преподает только в младших классах что ли, а магистратура дает право преподавать в 10-11? Это просто голая схема модная или в этом есть какой-то смысл, в сохранении этого порядка подготовки специалистов, в данном случаем по русскому языку, или действительно возродить прежнюю систему, готовить, как готовили, пять лет и давать полноценное образование, чтобы человек мог пойти преподавать в школу?» – сказал Путин на заседании совета по русскому языку, сообщает РИА «Новости»

Кроме того, министр просвещения Ольга Васильева заявила, что бакалавриата недостаточно для обучения гуманитарным специальностям. Глава ведомства считает, что бакалавриат – «всего лишь незаконченное высшее образование».

Ранее сообщалось, что Минобрнауки подготовило план реформы аспирантуры. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх