На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Китай установит системы распознавания лиц в домах и мусорных баках

Власти Пекина проводят испытания системы сканирования лиц в нескольких жилых кварталах для введения программы по сортировке мусора. Камеры также нужны для контроля незаконной субаренды квартир, финансируемых государством.

В Пекине, по данным государственного информационного агентства «Синьхуа», уже установили камеры в 13 общественных жилых кварталах. Они встроены в автоматические входные ворота, которые есть в каждом доме. Ожидается, что к концу октября новая система охватит все 59 микрорайонов города.

Эти изменения происходят на фоне растущего сопротивления технологии во многих западных странах. К примеру, в Окленде и Сан-Франциско муниципальным властям запретили использовать распознавание лиц из соображений конфиденциальности. В Британии граждане также судятся, чтобы власти прекратили использовать технологию для слежения за частной жизнью граждан.

Китайские власти же объяснили, что технология распознавания лиц направлена на обеспечение безопасности и «справедливости». «Вопрос в том, как обеспечить эффективное управление финансируемыми государством домами и правильно внедрить систему раздельного сбора мусора». Чиновники также добавили, что граждане восприняли систему хорошо. По их мнению, это удобная альтернатива предыдущей системы контроля.

Власти уверены, что камеры в мусорных баках позволят быстрее ввести систему раздельного сбора мусора в стране. По данным Beijing Youth Daily, в одной из общин района Сичэн находится в общей сложности 26 умных контейнеров, где жители сначала должны отсканировать свое лицо, а затем выбросить мусор.

 

Ильнур Шарафиев, редактор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх