На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правительство Медведева обслуживает только 1% населения страны

Невиданное для мира социальное расслоение в России ведет к деградации всей экономики

Правительство Медведева обслуживает только 1% населения страны

Россия остается лидером по неравенству доходов и капиталов. Согласно последнему исследованию Global Wealth международной консалтинговой компании BCG, примерно 50% всех накоплений граждан сосредоточено на счетах долларовых миллионеров. При этом около 40% всех накоплений принадлежат тем, у кого состояние свыше 100 миллионов долларов. Как отмечают аналитики, в среднем по миру этот показатель составляет 12%.

Таких богатых в России, как известно, всего несколько тысяч человек. И стоит ли удивляться, что остальные почти 150 миллионов человек живут бедно. По разным данным, около 91% граждан вынуждены экономить на еде, а для трети семей проблема купить новую пару обуви.

То есть одни россияне продолжают беднеть. Их доход не увеличивается, а вот долговая нагрузка по кредитам постоянно растет. В отношении 3% взрослого населения уже приняты судебные решения, и им запрещен выезд за границу. Но в это время небольшая кучка богатых продолжают богатеть.

При этом в правительстве Дмитрия Медведева постоянно говорят, что менять эту ситуацию никто не собирается. В кабинете министров обсуждают повышение пенсионного возраста и увеличение НДС, но никак не прогрессивный налог. Проще говоря, правительство и в целом власть устраивает нынешнее положение вещей, когда большая часть граждан в нищете, а несколько тысяч человек могут позволить себе всё и даже больше.

Есть и еще одна проблема, связанная с социальным расслоением. Бедные люди не создают потребительского спроса, достаточного для развития промышленности. По словам помощника главы Счетной палаты Алексея Саватюгина, сегодня в России просто некуда вкладывать. То есть если даже кто из богатых и задумается о судьбе страны, применения своим усилиям он просто не найдет. А это означает, что экономика продолжит стагнировать и откровенно деградировать.

Доцент РЭА им. Плеханова Денис Комолов отмечает, что увеличение социального расслоения неизбежно ведет к торможению экономического роста в стране:

— Процесс увеличения расслоения идет во всём мире. После реформ Рейгана и Маргарет Тэтчер западный мир перешел к так называемой «экономике предложения», к нынешней неолиберальной модели. То есть до этого господствовала модель, когда повышение благосостояния граждан увеличивает спрос на товары. Потом же стала господствовать парадигма снижения налогов для богатых и накопление капитала в руках крупных собственников. И даже в США по сравнению с 1970-ми доходы основной массы людей практически не растут. Казалось бы, растет производительность труда, но доходы остаются на прежнем уровне.

В России сегодня наблюдается похожий процесс. По разным данным, 1% населения принадлежит 65% всех активов, и это

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх