На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь в капсуле

441033_original

Маленькое, жилое, оборудованное, недорогое жилье — это мечта многих жителей мегаполисов. Первые в постройки таких жилых комплексов или отелей преуспели японцы.  Их понять можно, земли не очень много, особенно перенаселены крупные города и экономия пространства приветствуется. Но не только в Японии можно найти интересные капсульные дома, но и в Европе: в Германии и Нидерландах подобные домики предоставляются студентам на время учебы.

Нидерланды.

Двое дизайнеров и архитекторов из Роттердама Март де Джонг и Кэти Клювер придумали быстровозводимое, но функциональное жилье — Spacebox.

439620_original

Которое очень приглянулось руководству одного из университетов в качестве общежитий для Нидерландских студентов, у которых, в свою очередь, очень часто возникает вопрос “Где жить?”.

base_10b7d7cf31

Spacebox

Spacebox дом-контейнер в виде кубика с одной комнатой, окном во всю стену и дверью с противоположной стороны окна. Внутренняя площадь может быть 18 или 22 квадратных метра. В доме есть все необходимое для жизни одного человека: мини-кухня с электрической плитой и холодильником, туалет и душ, освещение, отопление электрическое, вентиляция.

441241_original

Дома Spacebox можно ставить один на другой и формировать из них максимум трехэтажные здания.

base_b1ed7dbfd9

Главное для такого дома — это разровнять грунт, подвести коммуникации и заложить неглубокий бетонный фундамент со стальными креплениями. Дом-контейнер Spacebox весит всего лишь 2,5 тонны и может быть доставлен грузовиком, и установлен на свое место сравнительно небольшим краном.

441711_original

Германия.

Германия тоже озабочена тем, что студентам многих вузов просто негде жить. В одном из студенческих институтов Мюнхена запустили эксперимент.

thumb

На территории студгородка установили семь кубиков размером семь квадратных метров в которых можно жить  под названием “О2-Village”.

1020547654_07df5d51e4

Помещается в доме всего семь вещей: две кровати, кухня, туалет, душ, рабочий стол и место для приема гостей, которых может быть только пять человек.

0,,16730593_303,00

Но жители инновационого дома совершенно не жалуются на нехватку места, ведь в домике совершенно все выдвигается и задвигается, а огромные окна не позволяют жильцу чувствовать себя замурованным.

1019687203_caad7ceb6c

Дом О2 изнутри

Япония.

Япония впереди планеты всей по жилью в капсульных домах. Например сейчас они строят дома в местах поврежденных цунами.

7

Постройка новых домов после цунами

 

5

А в больших городах Японии очень сильно распространены капсульные-отели, популярные у менеджеров близлежащих офисов, которым далеко добираться до дома. В подобных отелях менеджеры могут ночевать неделями. Но есть в Японии еще и капсульный дом.

Businessmen in Capsule Hotel

Капсульная гостиница

Построен дом в 1970х годах по проекту Курокавы Кисё и назван “Капсульной башней Накагин”.

12261_28844_1

Капсульной башней Накагин

Принцип строения капсульного здания основан на том, что вокруг двух стальных столбов прикреплены бесчисленное количество “коробок” одинаковой величины, как будто это огромная кукуруза. “Коробок” более ста штук и это и есть капсульные квартиры.

45094_67024_4

Постройка капсульного дома

Размер каждой “коробки”: длина 2,3 метра, ширина 3,8 метра, высота 2,1 метр, а в самом центре конструкции большое круглое окно.

nakagin_capsule_tower 3-2

Принцип построения

В здании имеются лифты, система кондиционирования, трубопровод, все они собраны в одном месте — в двух центральных стальных столбах.

tumblr_mtsmlkyyTC1qj0akao1_1280

Вид изнутри в одной из квартир

К этим же столбам прикреплены капсулы в двух местах, сверху и снизу прикручены стальными болтами. В каждой квартире-капсуле есть все необходимое для жизни: кровать, стол, душ с туалетом, телевизор,холодильник,  системы хранения.

3017659-slide-minami04

Идея такой нестандартной постройки заключалась еще и в том, что после устаревания капсулы, можно ее открутить и поставить на ее место новую.

nakagin_capsule_tower 17

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх