На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

10,000 лет расчетов сделано за 200 секунд

В Nature вышла долгожданная статья о том, что наконец-то достигнуто Квантовое Превосходство -

- демонстрация того, что квантовые компьютеры могут выполнять расчеты, недоступные для существующих суперкомпютерных технологий. О том, что она готовится, было известно несколько месяцев (мне с мая).

Такие новости не удержишь - они проходят через бетон - даже правительство России отреагировало этим летом, неожиданно выделив $1 миллиард на "квантовые расчеты". Будет международная гонка.

Исследовательская лаборатория компании Гугл из города Санта-Барбара (Калифорния) первой официально преодолела рубеж, штурмовавшийся многими и давно (первоначально идея квантового компьютера была высказана Ричардом Фейнманом в 1982).

За 200 секунд выполнены математические расчеты, которые крупнейшие существующие суперкомпьютеры не смогли бы выполнить быстрее, чем за 10,000 лет. Один год равняется 3.1Е+7 секунд, так что достигнуто ускорение этого типа расчетов примерно в миллиард раз.

* * * *

Впереди очень много работы, и очень много коммерческой активности самых разных планов. Главное - расширение классов алгоритмов, для которых квантовые расчеты выполнимы.

Насколько я знаю, создание новых компаний для реализации открытия уже идет полным ходом. Будет яростная гонка. Возможны приятные и неприятные сюрпризы. Но сегодня Человечество сделало большой шаг в Будущее.

Материалы:
1. Feynman, R. P. Simulating physics with computers. Int. J. Theor. Phys. 21, 467–488 (1982).
2. Quantum supremacy using a programmable superconducting processor
https://www.nature.com/articles/s41586-019-1666-5

 

Бумажный самолет (verola)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх