На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сурок Фил предсказал раннюю весну

Самый известный американский сурок-метеоролог Фил предсказал в воскресенье наступление ранней весны, сообщает ТАСС.

Тысячи людей собрались в День сурка (Groundhog Day) в городе Панксатони (штат Пенсильвания), чтобы узнать предсказание сурка Фила. Существует поверье: если сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору – зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору – весна придет не скоро.

Сурок вышел из своей норы на холме Гобблер-Ноб примерно в 7:25 по местному времени ( 15:25 мск) и не увидел своей тени.

«Моей тени нет, поэтому весна будет ранней», – говорится в письме, которое зачитал один из представителей «Клуба сурка» от имени Фила.

Традиция отмечать День сурка пришла в Северную Америку вместе с иммигрантами из Германии. Роль предсказателя погоды в немецких землях в XIX веке выполнял барсук. В штате Пенсильвания этот зверь не водится, поэтому переселенцы возложили эту задачу на сурка. Первым идею отмечать День сурка выдвинул в 1886 году издатель местной газеты «Панксатони спирит». С тех пор сурок в Панксатони сделал 134 прогноза. За последние десять лет прогнозы Фила сбылись в 40% случаев: в 2011, 2013, 2014 и 2016 годах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх