На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Раскопки: Тепло из-под земли

Преподаватели и студенты Института высшего образования в румынском городе Орадя сконструировали и построили геотермальную электростанцию мощностью 500 киловатт. Она полностью удовлетворяет энергетические нужды института, а излишек энергии - около четырех миллионов киловатт-часов в год - отдает в городскую сеть.

Станция не имеет аналогов в мире. Дело в том, что она использует относительно прохладную воду, температура которой всего 85-90 градусов Цельсия. До сих пор пригодной для получения электроэнергии считалась вода с температурой не менее 150 градусов Цельсия. Она способна превратить в пар воду вторичного контура, и пар можно подать на турбины. Энтузиасты из Орадя использовали в качестве рабочего тела не воду, а углекислый газ. Жидкая углекислота нагревается горячей водой, поступающей из-под земли, и превращается в газ высокого давления, который вращает турбогенераторы. В замкнутом цикле углекислый газ снова конденсируется, превращаясь в холодную жидкость, и процесс повторяется. Управляет работой станции автоматика на микропроцессоре. Отработанная подземная вода, все еще сохраняющая часть тепла, используется для обогрева помещений института, тепли и близлежащих жилых кварталов.

При проектировании установки пришлось преодолеть немало технических трудностей. Например, жидкая углекислота при быстром испарении имеет тенденцию превращаться в "сухой лед", который забивал трубки теплообменника. Разрешение этой и других проблем принесло орадским изобретателям четыре авторских свидетельства.

Новый метод можно применять не только на геотермальных электростанциях, но и повсюду, где имеются отработанные газы или вода с умеренно высокой температурой. На снимке - макет надземной части электростанции.

 
 

Замечательно...
И вместе с тем чрезвычайно возмутительно! Осмелюсь напомнить, что я живу на Камчатке, где вот этой "относительно прохладной воды" как грязи в самой захолустной дыре. Мы сидим задницами на раскаленных огнедышащих вулканах, ныряем с головой в горячие термальные источники и при этом платим сумасшедшие деньги за обогрев жилья и электроэнергию. И у нас почему-то нет таких электростанций. Тем более возмутительно, что заметка, написанная выше, далеко не новость, найдена на листе, вырванном мной из журнала "Наука и Жизнь" за 1983 или 84 год. И подпись под ней стоит Ştiinţa şi Tehnica №3, 1983. Собственно, потому и "Ракопки:"...

На картиночке можно разглядеть, где у нас расположены "горячие точки", хотя они по виду все же больше похожи на запятые - вон те красненькие:

 
 

Правда, есть у нас одна геотермальная электростанция, Мутновская, работающая на супер горячей воде. Но расположена она у черта на куличках, и, боюсь, вся дармовщина природы пропадает в обслуживании многокилометровых ЛЭП, проходящих по труднопролазным местностям. Вполне возможно, что электроэнергии у нас стало больше, но еще вероятней, что она стала и дороже.

Конечно, тут можно порассуждать об эффективности всяких технологий. Но, если я не ошибаюсь, Румыния не относилась к совковому лагерю, и стало быть, гигантизмом типа "а бы було" там не страдали. А вот строительство Мутновки затеяли еще в СССР, и завершили его в срочном порядке аккурат когда на Камчатке бушевал энергетический кризис. Такие совпадения совершенно не внушают доверия...

Тут мне еще предпоследняя извилина моего усохшего непонятного цвета вещества подсказывает, что такую технологию аккурат можно применить на любой ТЭЦ, дабы получить дополнительную электроэнергию из отходов этого производства (ведь горячая вода на выходе теплоэлектростанции никак не иначе, чем отходы и не назовешь...).

А в ответ на аргумент, что после этого ГВС мало чем будет отличаться от ХВС, моя последняя извилина заявляет, что всякие кочегарки уже давно надо упразднить. Она пытается мне доказать, что передача тепловой энергии по электрическим проводам значительно эффективней. Может она заблуждается?

 

Деревяшка Вован

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх